Почему ломаются ноутбуки или для чего нужна чистка ноутбука?

Просмотров: 8656

Отсюда выдувается воздух

В отличии от стационарных компьютеров и системных блоков, ноутбук - мобильное переносное устройство. Вместе с тем, современные ноутбуки являются достаточно мощными вычислительными машинами, создающими большое тепловыделение, с огромным потенциалом для игр, графики и прочих операций, требующих высокой производительности. Ноутбуки зачастую используют в самых разных условиях, берут с собой на улицу, пользуются ими в ресторанах, поездах, а так же используют дома, на столе или на кровати.

Почему перегревается ноутбук?

Внутренняя сторона забитого радиатора охлаждения

Система охлаждения ноутбука по определению не может быть сделана с большим запасом мощности, так как ограничена физическими размерами ноутбука. Охлаждение любого компьютера основано на выдувании нагретого воздуха из корпуса через узкие лепестки радиатора охлаждения.

На стенках радиатора так или иначе постепенно образуется налет из пыли, так же туда неизбежно попадают более крупные фрагменты из помещения, в котором используется ноутбук, например это может быть шерсть домашних животных и волокна ткани.


Рано или поздно любой радиатор ноутбука наглухо забивается с внутренней стороны. Как правило, снаружи этого факта не видно. После того как нагретый воздух перестает выходить из корпуса ноутбука, начинает происходить регулярный перегрев радиатора, что неизменно будет приводить к перегреву термопасты, которая соединяет мощный процессор или интегральную микросхему северного или южного моста на ноутбуке с радиатором. Пока термопаста не высохла из-за перегрева, ноутбук все еще работает стабильно. Причем следствием незначительного перегрева микросхем может быть даже небольшое увеличение производительности ноутбука.

 

Забитый пылью радиатор ноутбука

Но вскоре от постоянного перегрева термопаста высыхает и теряет свои теплопроводные свойства. После этого тепло от микросхемы перестает в нужном количестве передаваться на радиатор охлаждения ноутбука и перегрев процессора и других микросхем становится критическим. В это время можно наблюдать периодическое отключение ноутбука при использовании его на высоких мощностях, например играя в крутую игрушку или работая с графикой. Рано или поздно процессор или мост ноутбука от постоянного перегрева окончательно выходят из строя.

Ремонт материнской платы ноутбука - дело дорогостоящее. Например, замена северного моста на ноутбуке в любом сервисном центре стоит от 3500 руб., но чаще эта сумма достигает 5-7 тысяч, в зависимости от стоимости заменяемой микросхемы.

Для того, чтобы не попасть на ремонт материнской платы ноутбука из-за его перегрева, необходимо минимум раз в полтора-два года проводить профилактическую чистку системы охлаждения ноутбука.

Что представляет собой чистка системы охлаждения ноутбука? (чистка ноутбука от пыли и замена термопасты)

Разобранная система охлаждения

Очищенные куллер и радиатор

1. Ноутбук полностью разбирается. Чистится специальными инструментами изнутри корпус ноутбука.

2. Полностью снимается с материнской платы, разбирается и чистится радиатор и воздуховод ноутбука.

3. Так же чистится и смазывается специальной смазкой кулер ноутбука.

Cмазка кулера

Радиатор, подготовленный к нанесению термопасты

4. Старая термопаста полностью удаляется с радиатора и микросхем ноутбука и заменяется на новую.

5. После всех этих процедур ноутбук аккуратно собирается обратно и проверяется специалистами.

Такая процедура возвращает систему охлаждения ноутбука в исходный вид.

Что может помочь ноутбуку не перегреваться?

Процесс сборки

1. Использование специальной охлаждающей подставки со встроенными вентиляторами. Эти аксессуары действительно помогают ноутбуку не перегреваться, но имеют ряд недостатков. Например низкий КПД, т.к. охлаждение происходит только наружней части корпуса ноутбука. Если радиатор охлаждения самого ноутбука уже забился, то опосредованный обдув через корпус никак не поможет вашему переносному компьютеру. Этот значительный минус при стоимости хорошей охлаждающей подставки от 2000 руб. делает их использование малоэффективным.

2. Никогда не используйте ноутбук на неровных тканевых поверхностях, например, на кровати. На нижней части корпуса ноутбука расположены дополнительные отверстия, через которые должен забираться холодный воздух. Понятно, что использование ноутбука на кровати без подставки закрывает доступ воздуха внутрь ноутбука через эти отверстия, что опять же приводит к перегреву и поломке ноутбука.

3. Старайтесь не использовать ноутбук в пыльном помещении или в помещении с большим количеством домашних животных. Чаще делайте влажную уборку.